12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Елена34

Внеклассное занятие по теме «Сказы Бажова»

Цели:

Обучающие: познакомить детей с жизнью и творчеством П. П. Бажова, научить характеризовать поступки героев.

Развивающие: развивать умение внимательно и вдумчиво воспринимать художественный текст, продолжать формировать навык анализа художественного произведения, развивать грамотную устную речь, совершенствовать технику чтения, формировать навык выразительного чтения.

Воспитательные: ввести детей через литературу в мир человеческих отношений, нравственных ценностей, воспитать нравственные качества, а также интерес к предмету.

В ходе занятия могут использоваться толковый словарь Ожегова, презентация к уроку, экран и проектор.


Организационный момент:

Мы держим с тобою, приятель, в руках
«Уральские сказы» о дивных горах.
Здесь много случалось историй.
Тут были и радость, и горе.
Озера и реки здесь – как зеркала,
Нам песню споет пожилая ветла
И много расскажет нам басен.
Уральский лес чуден, прекрасен.
А горы до неба почти достают,
Красива природа – покой и уют.
И добрые люди здесь сказки хранят,
Которые о волшебстве говорят.

Сегодня ребята мы с вами отправляемся путешествовать по страницам произведений Павла Петровича Бажова.

Знакомство с биографией П.П.Бажова.

Давным -давно жил-был добрый волшебник. У него была белая борода и живые, необыкновенно лучистые веселые глаза. И когда он ходил по городу, его сразу узнавали - это наш Бажов! Люди его так любили, что произносили с гордостью: “Наш Бажов”. 28 января 1879 года в городе Сысерти родился мальчик, которого звали Павел.

Многие считали, что фамилия мальчика Бажов происходит от разговорного слова "бажить" - то есть ворожить или колдовать. У Бажова и прозвище мальчишечье уличное было - Колдунков. 

Мальчик родился и рос в городе, который окружали красивые уральские горы. Родители Павлика работали на горном заводе.

Много горя и нужды в жизни узнала семья Бажовых и с детских лет мальчик уже знал, что если сходить на рыбалку, надо принести рыбу, а если в лес, ягоды или грибы. -Затем как и все дети Павел учился, а когда  вырос стал работать учителем начальных классов и писать для взрослых и детей.

Но больше всего любил писатель собирать русский фольклор- это народное творчество, чаще всего устное. Это сказки, легенды, песни, загадки. Вот и ходил Павел Бажов приглядывался к окружающей жизни, прислушивался. А затем записывал красивые народные слова, разговоры и рассказы.

Потом на основе этих рассказов он напишет свои сказки, а сказки он называл сказами от слова сказывать.

И ещё очень много сказов написал  Павел Петрович Бажов для детей. Но все его сказы объединяла одна главная тема -  творчество и мастерство рабочих Урала, труд людей и доброта.

Люди помнят Бажова, хранят его сказки и передают из поколения в поколение. А чтобы люди помнили его и не забывали создали дома-музеи. Один находится в Екатеринбурге, а другой в Сысерте. В этих музеях можно увидеть как жил и что любил писатель "наш Бажов".

Мы отправляемся в путешествие по сказу Павла Петровича Бажова "Серебряное копытце". Вы надеюсь, любите смотреть мультфильмы. Предлагаю просмотр мультфильма « Серебряное копытце» по произведению Павла Петровича Бажова. Смотрите и слушайте внимательно, потому что после просмотра будет для вас задание.

Просмотр мультфильма « Серебряное копытце» https://youtu.be/1l_2fomDbuo

Вам мультфильм понравился? Чем ? ( ответы учащихся)

Вот пришло время проверить какие вы внимательные

- Как звали кошку, которая жила у девочки? ( Мурёнка)

- Как звали дедушку, который взял сироту к себе жить? ( Кокованя)

- Кто выбивал копытом драгоценные камни? ( козлик)

- Имя главной героини сказа? ( Дарёнка)

- Почему Дарёнки так хотелось, увидеть Серебряное копытце?

Учащиеся : Этот козел был особенным, у него впереди на правой передней ноге серебряное копытце. В каком месте топнет этим копытцем – там и появится драгоценный камень. Конечно в жизни мы такого не встретим.

Вот вам второе задание нарисовать рисунок по этому сказу. Что вам больше понравилось и запомнилось в сказк Павла Петровича Бажова « Серебряное копытце».

Уверена, ребята, что мудрый сказочник Бажов для этого и писал свои книги, чтобы прочитав их, каждый из нас захотел стать чуть-чуть добрее, чуть-чуть мудрее, внимательнее друг другу, чтобы нам захотелось беречь мир, ту природу, в которой мы живём. Он ценил в людях доброту, честность, упорство, поэтому самых лучших своих героев он наделил именно этими качествами.
– Сказка ложь да в ней намёк, добрым молодцам урок.
– А какой урок извлекли вы?
– Какие выводы, сделанные на этом уроке вам пригодятся в жизни?

 Добрый волшебник с Урала,

 Павел Петрович Бажов,

 Чтоб нам грустно не стало,

 Сказочный отпер засов.

 Только засов отворился,

 В сказку открылася дверь:

 Запах лесов заструился, -

 В мир ты волшебный поверь.

 Чтоб Огневушка смешная

 К кладам открыла нам путь,

 Или змея голубая, -

Книги прочесть не забудь.



Опубликовано

